Его песни знают все, но почему имя Кальтона Кофе не на слуху?

Calton

Собираемся закатить Вам тут настоящий Скандал! Выкладываем альбом дважды номинанта премии Грэмми, чьи песни стопудово знакомы каждому, кто это читает. Это Кальтон Кофе. Кто, блин? — спросите Вы, — не слышали о таком. Как такое возможно? Давайте разбираться:

Кальтон Кофе

Calton Coffie — 1999 — Scandal

Итак, родился Кофе в Лондоне, но в возрасте 5 лет родители перевезли его на свою историческую родину Ямайку. В Кингстоне мальчик рос на музыке Эрика Монти Морриса (Eric Monty Morris) и Боба Марли (Bob Marley), а также на американском Соуле и Ритм-н-Блюзе — в их доме постоянно звучали Сэм Кук (Sam Cooke), Отис Реддинг (Otis Redding), Кёртис Мэйфилд (Curtis Mayfield) и Марвин Гайе (Marvin Gaye).. Однако, запеть его вдохновило творчество канадского певца Пола Анки (Paul Anka).

После школы Кофе ухватился за шанс реализовать великую ямайскую мечту — свалить с Ямайки. Предоставила этот шанс ему в 1973 Армия США. Параллельно службе Кофе писал песни. Свою первую, песню ‘Freedom’, он сочинил в 1975, а через год с другой своей песней ‘World Festivity’ победил в Нью-Йорке на конкурсе Рэгги-Фестиваля.

В результате после 8 лет службы он таки уволился из рядов вооружённых сил, дабы заняться любимым делом — профессиональной музыкальной карьерой. За последующие 2 десятилетия он записал и выпустил 8 альбомов. Многие его хиты гремели в международных хит-парадах, становясь золотыми и платиновыми, и даже дважды принесли ему премию Грэмми!

Отчего же имя его не на слуху?

После трагической гибели в авто-аварии Джейкоб Миллера (Jacob Miller), лидера популярнейшей ямайской Рэгги-группы Inner Circle, основавшие её братья Льюис (Ian & Roger Lewis) издали в 1982 «прощальный» альбом «Something So Good» и распустили состав. Но после знакомства с уволившимся из армии Кофе у них появился повод задуматься о воссоединении — и в 1986 вышел альбом «One Way», уже с новым вокалистом.

Кофе пел в Inner Circle по 1994, принеся им 6 успешнейших альбомов и те самые премии Грэмми — одну за хит ‘Sweat (A La La La La Long)’, другую — за альбом «Bad Boys», заглавная песня из которого провисела в хит-парадах Billboard 140 недель подряд и стала заглавной темой знаменитого комедийного боевика «Плохие Парни». Номинировался на Грэмми и альбом «Reggae Dancer» 1994 года.

Кальтон Кофе на концерте

Причиной ухода из группы стали проблемы со здоровьем — Кальтон больше не мог петь. Его место в группе занял певец Крис Бентли (Kris Bentley). Но Кофе смог оправиться после болезни и решил посвятить себя сольной карьере.

Возвращение его состоялось в 1998, когда он исполнил куплет в песне ‘Amor Mio’ доминиканского певца Мангу (Mangu). А под конец того же года уже был готов к выпуску полноценный альбом «Scandal», который мы с Вами и слушаем.

Что же дальше? В 2000 последовал альбом «Bad Boys (Stop The Violence)», а в 2002 Кофе вновь удалось прорваться в Голливуд — его песня ‘Minority Report’ стала заглавной в саундтерке фильма Стивен Спилберга «Особое Мнение». Наконец, в 2003 вышел ещё один полноценный альбом «Hot Cup of Calton Coffie».

Сегодня Кофе со своей женой Шэрон и семью детьми живёт в Лос-Анджелесе, но записываться всегда предпочитал мотаться на Ямайку — только там способны придать Рэгги аутентичное звучание. В частности, сегодняшний альбом записывали на таких студиях, как Tuff Gong, Big Ship, Mixing Lab и Anchor среди прочих.

Итожим: Шикарный альбом!

Шершавое вибрато Миллера останется на веки ни с кем несравнимым, но и Кофе смог внутри Inner Circle выработать по-своему уникальное звучание — редкий синтез шероховатого в своих текстурах вокала буйной силы. В своём сольном дебюте он обращается к разным стилям и опирается на свой дар выжимать из каждой песни все чувства до последней капли.

Кальтон Кофе

Музыкальная продукция великолепна! Струнные способны довести до обморока, да и другие инструменты полны эмоций. Для кого-то другого, наделенного менее вулканической страстью, это было бы чрезмерным перебором. Но в случае с Кофе срабатывает идеально!

Некоторые музыканты достойны отдельного упоминания: драм-машины программировал Компьютерщик Пол (Computer Paul), он же молотил и на перкуссии, в чём ему помогал легендарный Бонго Хёрман (Bongo Herman), игравший ещё в составе The Crystalites. На гитаре и гармонике отметился Уэйн Армонд (Wayne Armond) из группы Chalice, а на клавишных — певец Бенджи Майерс (Benji Myaz). Дудки вне конкуренции — знающая с какой стороны в них дудеть троица знает своё дело: саксофонист Дин Фрейзер (Dean Fraser), трубач Чико (Chico Chin) и тромбонист Намбо (Ronald ‘Nambo’ Robinson).

Среди звукоинженегров тоже не абы кто: работавший с Black Uhuru Стивен Стэнли (Steven Stanley), Цифровик Бобби (Bobby ‘Digital’ Dixon) и Толстяк Маршалл (Fatta Marshall).

Ну а кому интересно, чьи же это прекрасные женские голоса на бэк-вокале — это достаточно известные ямайские певицы Твигги (Twiggy) и Пэм Холл (Pam Hall).

Независимо от того, касается ли Кофе архетипического Рэгги, берётся ли за Соул, перепевая ‘Давай Останемся Вместе’ Эл Грина (Al Green), или же рэггифицирует знаменитый ‘Отель Калифорния’ группы The Eagles — всё выигрышно оборачивается доступным для широкой публики материалом, легко перешагивающим демографические границы.


— СЛУШАЙ в приложении: https://tinyurl.com/PlayGoogle-ReggaeUniverse
— или на сайте: www.ReggaeUniverse.ru

🍩 Донам этот альбом Кальтона Кофе достанется ещё и в MP3 (максимального качества), плюс ещё один его альбом, который выложим в эксклюзивно в потайной раздел 😉

#Christmas#Calton_Coffie
#Reggae#Dancehall#Gospel#Gospel_Reggae#Reggae_Gospel

Автор: DJ Blezzy

Селектор Blezzy - один из основателей проекта радио Рэгги-Вселенная. Собирает и играет Рэгги и другие стили Карибской музыки с 2000, участник саунд-системы Culture Horn, а также входит в промо-группу Russian Soca Movement. Открыт для сотрудничества и букинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *