Последний Рэгги-альбом великого Джонни Кларка.

Johnny Clarke

Мы обещали, что юбилейная 100-я публикация в донском разделе непременно станет особенной. Что ж, оригинальничать не стали — выбрали невероятно редкий (его нельзя скачать вообще нигде в инете) шоукейс-альбом одного из любимых наших артистов, последний в его дискографии:

Johnny Clarke

#Dons_preview » Johnny Clarke — 2012 — Jamaica 50: Sing, Then Dub Them

Джонни Кларк сам спродюсировал этот альбом на собственном лейбле Hit Machine и приурочил его выход к 50-летию обретения Ямайкой независимости от Британии. В него вошло 6 вокальных треков и 8 Даб-версий (да-да, некоторые песни обрели сразу по паре дабов).

Слово ветерану:

«Это первый диск, который я полностью спродюсировал для своего лейбла Hit Machine. В нём 14 треков. Название раскрывает содержимое — вокальные номера чередуются с Дабом. Запомните — за 50 лет ямайцы привыкли иметь дело с версиями. В моё время на обратной стороне пластинки с синглом всегда была версия — Даб. В такой манере я скомпоновал треки и на компакт-диск. Это целиком мой продакшен».

Джонни справедливо считает, что величайшим достижением за 50 лет независимости для Ямайки стала её музыка:

«Что касается нашей страны, за полувековой период её истории были как позитивные моменты, так и негативные. Но я предпочитаю концентрироваться на позитиве, который заключается в нашей музыке».

Звезда Кларка взошла на Рэгги-небосводе на втором десятке независимости. И он счёл, что было бы большим упущением не отметить юбилей своей страны:

«Было как-то неправильно, что у меня так давно не выходило новых альбомов. А очень хотелось показать всем, где я на данном этапе карьеры, которую начал в музыке ещё в 70-е. Этот альбом застал меня таким, какой я теперь — в год 50-летия Ямайки. Обретение Ямайкой независимости сменило эпоху — мы уже не были под юнион-джеком (британским флагом). Мы обрели свой флаг — чёрно-зелёно-золотой. В честь этого мой альбом. Ведь я всё ещё в деле. Продолжаю работать в студии. Это мой вклад в нашу музыку Рэгги».

Johnny Clarke on the mic

Несомненно Кларк — величайшая фигура в Рэгги. Он стал одним из первых, кто подписал контракт с крупным международным лейблом Virgin (а конкретно — с их под-лейблом Frontline). Там вышло 2 его альбома: «Authorized Version» (даже не верится, что его никто так и не выложил в вк!) и «Rockers Time Now». Кларк стал зачинателем моды на звучание, получившее термин «парящие цимбалы», которое предшествовало эпохе Рутс-Рока. И на момент выхода альбома «Jamaica 50» артист ещё продолжал записываться новую музыку и выступать, пусть и не так активно, как по молодости. Дай ему Бог долгих лет жизни.

Понравился альбом? Лайч! — по месяца считаем лайки и что набирает симпатии, отправим в эфир инет-радио Вселенная Рэгги, где уже много всякого Рутса! Вещаем Регги онлайн без порожняка, реклам и платных подписок »
— СЛУШАЙ в приложении: https://tinyurl.com/PlayGoogle-ReggaeUniverse
— или на сайте: www.reggaeuniverse.ru

* Большое интервью с Джонни Кларком:
www.vk.com/wall-73430637_2699

Автор: DJ Blezzy

Селектор Blezzy - один из основателей проекта радио Рэгги-Вселенная. Собирает и играет Рэгги и другие стили Карибской музыки с 2000, участник саунд-системы Culture Horn, а также входит в промо-группу Russian Soca Movement. Открыт для сотрудничества и букинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *