Беззаконник — дивергент тринидадского Дансхола

Lawless

Раз уж пошла тринидадская пляска в нашей группе, выкладываем альбом трини-артиста и продюсера Шейн Хоуэлла по кличке Беззаконник (Shane »Lawless’ Howell). Настоящий дивергент — стоит особняком ото всей местной Сока-индустрии, предпочитая ей Дансхол:

Lawless — 2018 — Divergent

Когда музыка рождается на стыке жанров — история всегда становится интереснее. Вот и в данном случае тринидадская креативность Шейна вошла в резонанс со Дансхолом — музыкой соседней Ямайки. Что не мешает ему вписывать в сюжет сугубо сочные элементы (поскольку Сока — как раз таки основная музыка его родного Тринидада). По этой причине такой Дансхол, или как его зачастую на Тринидаде называют Тринибад, звучит очень свежо и необычно.

И вот чудо! — Дансхол-творчество Беззаконника признали на Ямайке, а это многого стоит, поскольку ямайцы весьма ревностно относятся к жанру, в котором претендуют на монополию по праву рождения. В частности, ямайские продюсеры приглашают его принять участие в ридим-сборниках, в которые акромя ямайцев больше то никого и не берут. Например, его трек ‘Проваливай’ записан на ридим Mhm Hmm, изначально писавшийся под дона Вайбз Картеля (Vybz Kartel). А началось это сотрудничество с того, что ямайский лейбл Jones Avenue делал Шейну мастеринг для его Сока-трека. Ямайцы оценили высокое качество работы и пригласили его на ридим Mhm Hmm:

Shane »Lawless» Howell

“Для меня это огромная честь — гораздо более известные тринидадские артисты неоднократно просились к ямайским продюсерам на ридимы. И их отшивали”.

После этого необычным тринидадцем заинтересовались и другие ямайские продюсеры, а также радиостанции. Наметились и совместочки с ямайскими дансхольщицами: «Я невероятно благодарен тому, с какой любовью меня приняли на Ямайке, когда я отправился туда снимать клип. В ходе той поездки наметилось сразу несколько новых совместных проектов».

Один из таких чрунов — песня ‘Всяк Человек Зло’, записанная в дуэте с ямайским артистом Так Держать (Tanso) из команды 4th Genna. Спродюсировал её известный тринидадский радио-жокей Мастерский Стрелок Джей (Shot Master J):

“Мы выстраиваем музыкальный мост меж нашими островами. Музыка способна объединять людей. Хотя со стороны могут подумать, мол, что тут такого — подумаешь, закорешились. На самом деле реализовывать подобные совместные проекты не так то уж просто”.

Жаль этот чрун не включили в альбом, но зато туда вошла совместка с артистом 10-й Размер с того же лейбла 4th Genna. Но самый мощный коллаб альбома — вне сомнений ‘Типа Того’ с ямайским супер-артистом Чёрным Чарли (Charly Black). Вроде как, ещё и с Айдоньей (Aidonia) замутить что-то хотели, да покамест не срослось.

Говоря о коллабах альбома, справедливости ради упомянем, что корешит Шейн не только с одними лишь ямайцами — исключением служит романтическая совместочка ‘Малышка’, записанная с тринидадским Рэгги-певцом Сэмми Джо (Sammy Jo).

Кстати, запел Шейн не сразу — изначально специализировался, да и продолжает это желать, на продюсировании музыки для других артистов, которых издаёт* на собственном лейбле Bing Bang.

Итожим: Стоящий особняком на тринидадском музыкальном рынке со своим «ямайским» Дансхолом, Беззаконник не сдаётся и не отступает, поскольку со всей страстью и трудолюбием предан этому стилю музыки. Ямайцы его труды признали. А признают ли наши подписчики?

Понравился альбом? Лайч! Мы всё подсчитаем и составим рейтинг — что пользуется успехом у подписчиков, отправим в эфир инет-радио Вселенная Рэгги. А там уже много Дансхола, в том числе и тринидадского! Вещаем Регги онлайн без порожняка, рекламы и платных подписок »
— СЛУШАЙ в приложении: https://tinyurl.com/PlayGoogle-ReggaeUniverse
— или по старинке на сайте: www.reggaeuniverse.ru

🍩 Донам этот альбом (как ВСЕ прочие, что публикуем в паблике) в виде ссылки на скачивание в MP3 качества 320 kbps выложим в особую потайную каморку 😉

#Shane_Howell#Lawless
#Dancehall#Trinibad#Trinidad#Tobago

* в контакте нам удалось обнаружить такой его ридим »
VA — Soak Har Zess Riddim (Bing Bang Studios & DJ 6ixteen) — 2020:
www.vk.com/wall-68562770_3173

Автор: DJ Blezzy

Селектор Blezzy - один из основателей проекта радио Рэгги-Вселенная. Собирает и играет Рэгги и другие стили Карибской музыки с 2000, участник саунд-системы Culture Horn, а также входит в промо-группу Russian Soca Movement. Открыт для сотрудничества и букинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *