Алекс из Дансхол-группы TOK эволюционировал.

Next Levelution

Вот и добрались* мы до 4-го участника ямайского бойз-бэнда TOK (Touch of Klass). Дольше всех прочих сольный альбом готовил Алистер Маккалла или же просто Алекс. Зато это самый-разсамый свежак:

Alex

Alex — 2023 — Next Levelution

Как и его коллеги по группе ТОК, Алекс сам продюсировал свой альбом на собственном лейбле, который носит название Outta Di Box. Выпущен же он был не лейбле Grillaras. В названии альбома слова были обыграны таким образом, что перевести его можно как «Эволюция на Новый Уровень».

Вокальный талант Алекса неоспорим. Однако, для того, чтобы придать альбому разнообразия, он не только экспериментировал с разными жанрами, но и активно привлекал различных артисто — среди прочих певица Элейн (Alaine), а также различные спецы по части рагги: Агент Саско (Agent Sasco), Мистер Лекс (Mr. Lexx), Фамбо из Будущего (Future Fambo), некогда конкуренты из группы Ward 21 и Сигнал Занято (Busy Signal). С последним, кстати, для альбома сделали аж сразу два дуэта, включая Сока-хит ‘Держитесь Там’.

Есть и совсем интересные эксперименты, с Латино-привкусом — например, Урбатон-номер ‘Энергия’ с Де Ройсом (De Royce), имеющим борикванские корни (Бориквой на Карибах называют Пуэрто-Рико). Или же отсылки к Дембоу в чруне ‘На Танцполе’ с доминиканцем Хазель Люраном (Jazel Luraahn). Песня же ‘Двимгайся’ и вовсе выделяется изо всех — это настоящее Диско в духе Электро-Вэйва!

Работая над материалом, Алекс преследовал конкретную цель — чтобы его музыку слушали во всех частях света и в результате она оказалась навеки вписанной в глобальную историю международной славы.

Alex TOK

Но почему же артист ждал так долго (ведь группа то распалась аж в 2015)?

Ему слово: “Мне просто нужно было время. Я не оглядывался на остальных ребят. Ведь если я за что-то берусь, то предпочитаю сделать всё правильно. И приступил я не сразу после распада группы. Мне нужно было перефокусироваться, чтобы начать мыслить себя сольным артистом и не оглядываться на кого-то ещё. Теперь у меня гораздо больше свободы для выражения своей индивидуальности. Споры и дебаты остались в прошлом. Теперь во всём я полагаюсь только на себя и всё тяну на своих плечах».

На начальном этапе ему сильно помог продюсер Ричи-Петля (Richie Loop), которому Алекс весьма благодарен: «Даже самые лучшие артисты и профи не стесняются принимать советы, ведь никто не может знать всего на свете. Мне повезло, что я вовремя встретил Ричи. Он вдохновил меня использовать мой голос так, как я им не пользовался, будучи в группе. Я даже начал читать раггу в каких-то треках, чего раньше никогда не делал. Но именно это и есть фишка моей музыки — она не должна быть типичной».

Levolution

В будущее Алекс смотрит с оптимизмом: «Когда я был в ТОК, времени на свои проекты уже не оставалось и какие-то задумки пришлось отложить на потом. Теперь можно вернуться к тем идеям. Но если по честному, то я до конца не верил, что группа наша всё же распадётся. Но с ударами жизни надо справляться. Зато теперь я могу делать то, что я всегда хотел, но не мог себе позволить. К примеру, постигать актёрское мастерство. Посмотрим, что из этого выйдет»

Итожим: Как пообещал своим фанатам перед релизом этого альбома сам Алекс: «Моё новое путешествие в роли сольного артиста принесёт Вам много классной музыки в разных жанрах, от которой Вам будет хорошо». Подписываемся под каждое слово — альбом действительно хорош!

Понравился альбом? Лайч! — по итогу месяца считаем лайки и что набирает симпатии, отправим в эфир инет-радио Вселенная Рэгги, где уже много всякого Дансхола! Вещаем Регги онлайн без порожняка, реклам и платных подписок »
— СЛУШАЙ в приложении: https://tinyurl.com/PlayGoogle-ReggaeUniverse
— или на сайте: www.ReggaeUniverse.ru

🍩 Благодаря Вашей поддержке мы тянем хостинг радио и самый высоко-битрейтный тариф вещания. Спасибо! Надеемся и впредь, что не оставите нас, но поможете вместе делать первое отечественное Рэгги-радио с мировой известностью 😉

#Dancehall#Ragga#Reggae#Soca
#TOK#Alex_TOK#Outta_Di_Box#Grillaras

* ранее опубликованные нами альбомы экс-участников ТОК »
— Double X — 2017 — I Am Double X: www.vk.com/wall-73430637_2827
— Bay-C — 2018 — Holy Temple: www.vk.com/wall-73430637_2866
— Craigy T — 2019 — 1: www.vk.com/wall-73430637_2838

И альбомы собственно TOK »
— TOK — 2001 — My Crew, My Dawgs: www.vk.com/wall-73430637_2693
— TOK — 2005 — Unknown Language: www.vk.com/wall-73430637_2783
— TOK — 2009 — Our World: www.vk.com/wall-73430637_2798
— TOK — 2013 — 4Ever: www.vk.com/wall-73430637_2815

PS: Оказать поддержку Рэгги-Вселенной можно, кликнув здесь:
www.vk.com/donut/reggae_universe

Так же в нашем блог
Последний Рэгги-альбом великого Джонни Кларка.
ТОК: отчего распалась лучшая группа в истории Дансхола?

Автор: DJ Blezzy

Селектор Blezzy - один из основателей проекта радио Рэгги-Вселенная. Собирает и играет Рэгги и другие стили Карибской музыки с 2000, участник саунд-системы Culture Horn, а также входит в промо-группу Russian Soca Movement. Открыт для сотрудничества и букинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *