Олимпийский бегун Усэйн Болт записал Дансхол-альбом

country_yutes

Послушав* ридимы, спродюсированные ямайским чемпионом по бегу Усэйн Болтом, логично будет заценить и его собственный альбом. Не то, чтобы он сам прям пел. Так, скорее, подвякивает. Основной же вокалист — его давний друг и экс-менеджер по спорту Ньюджент Уолкер:

Country Yutes

Usain Bolt & NJ — 2021 — Country Yutes

С другой стороны — петь Болту особо нужды и нет, ведь его цель — стать для ямайского Дансхола кем-то вроде Халеда (DJ Khaled) в американском Хип-Хопе. Этот топовый продюсер тоже ведь издаёт альбомы под собственным именем в то время как на вокале там все подряд, кому не лень. И мы уверены, что одно лишь авторитетное имя Болта на обложке уже гарантирует, что Дансхол станет ещё более популярен в мире. По крайней мере, с дебютным альбомом это сработало — в первую же неделю он взлетел в категории Рэгги-альбомов на 1-ю строку рейтинга iTunes, а в чартах таблоида Billboard в той же категории достиг 6-го места.

Итак, начинаем слушать. Что же нас ждёт на диске?

Название альбома «Деревенские Парняги» отчасти намекает на происхождение Болта и Уолкера — оба родом из прихода Трелони, преимущественно сельского, где в центральном городе Фалмуте проживает менее 10 тысяч жителей. Выпустил релиз Болт, как и ранее спродюсированные им ридим-сборники, на собственном лейбле A-Team Lifestyle. В дуэте Болта, Уолкера и их музыкального продюсера Каранджи (Rajah Karanja Nelson) царит полное взаимопонимание. Как результат — перед нами совместная работа, вобравшая различные жанры и музыкальные влияния, близкие этим творческим личностям.

Деревенские Парняги

Основной лейт-мотив диска — мотивация молодёжи — конёк Болта. Спортсмен прямо с интро начинает заряжать слушателей верить в себя, ставить высокие цели и добиваться результатов. Поэтому переход к песне ‘Живи Мечтой’ вполне логичен. На словах вроде всё правильно, но Болт явно в отрыве от реальности и не учитывает структурной нищеты ямайского общества с его неравенством и отсутствием социальных лифтов из гетто. Не каждому ведь суждено 100-метровки за 9 секунд пробегать..

Надо признать, аранжировки Каранджи весьма не дурны. Поверх чётких Дансхол-ридимов он играется афро-перкуссией, переливами гитарных струн, приглушёнными пианинками в духе R’n’B и даже элементами Трэпа. Особенно влияние Трэпа ощущается в диссухе ‘Поменьше Трынди’. В ней Болт приструняет Попика (Popcaan), осмелившегося наехать на его Дансхол-потуги. Для пущей убедительности Болт даже привлёк двух дружбанов — обратившегося в артисты бывшего звукоинженегра студии Big Yard Камаля Эванса (Kamal Evans) и футболиста Биби Гарднера (Bibi Gardner). Не удивляйтесь — Болт на Ямайке далеко не единственный спортсмен, подавшийся в Дансхол. Вспомните хотя бы чемпиона по крикету Крис Гейла, выступающего под псевдонимом Босс Вселенной (Chris Gayle aka Universe Boss). Его в этой компании точно не хватает.

Говоря про влияние Афробитса — песню ‘Это Вечеринка’ смело можно отнести к поджанру Афро-Дансхола. В ней вроде как даже синтезированный балафон различить можно. Песня ‘Я Плачу’ того же сорта — с резонансной басовой линией, да ещё и приправлена электро-гитарой. Заметили а ней и Эмбиент-техники, когда вдалеке как бы на бутылках переливы отстукивают, а второй слой вокала пропущен через суровый вокодер.

К песне же ‘Сам Знаешь’ всё становится уж совсем жёстко — пожалуй, это кульминация альбома, поскольку у песне ‘Городская Жизнь’ всё снова смягчается и даже начинает улавливаться влияние Джи-Фанка.

В студии

Откровенный же R’n’B начинается в песне ‘Мне Нужна Твоя Любовь’, где к ребятам присоединяется подающая большие надежды молодая певица Джае Ксо (Jae Xo). Её нежно-шелковистый вокал превращает сей дуэт в один из самых треков всего альбома. В песне ‘Аромат’ также ощутим R’n’B — не смотря на достаточно жёсткий ридим партия саксофона смягчает общее восприятие.

Песню ‘Таймер’ Вы уже слышали* ранее в ридим-сборнике Clockwork. Мы же хотим выделить среди прочих песню ‘Дни Как Эти’, ведь в ней наши деревенские парни полностью уходят на Рэгги-территорию. По всем стандартам — с дудками, бэками в стиле запрос-ответ и даже вкраплениями Даб-техник. К Рэгги можно отнести и закрывающий альбом трек ‘Жизнь’ — с замечательным пунктирным басом, устойчивым битом ударных и создающей кач перекличкой клавишных и электро-гитары. Классно, что в этом треке на лицо и преемственность поколений — в нём поёт Ньюджент Уолкер Младший (NJJ).

Меняет кардинально настроение и ‘Огнище’ с его пузырящимся Dembow-ритмом, характерным для Рэггетона.

Ну а самой печальной песней альбома является ‘Покойся с Миром, Кореш’ — она посвящена олимпийскому прыгуну через перекладину Жермейн Мэйсону — близкому другу Болта, разбившемуся насмерть на мотоцикле.

Итожим: В целом неплохой и достаточно разнообразный стилистически альбом. Музыкально ридимы на высоте и в целом продюсерская работа весьма достойного уровня. Мелодии запоминаются, аранжировки богаты находками и ходами. Всё достаточно свежо и неизбито. Для спортивного чиновника Ньюджент в роли вокалиста очень даже компетентен — не только раггу способен начитать, но и поёт сносно, обладая неплохим вокальным диапазоном. Подача изобретательна и динамична, а где надо — в достаточной степени эмоциональна.

Так что всё на местах, вроде бы, но чего-то не хватает. Явных косяков нет, но и восхищения тоже альбом не вызвал. Слишком ровно всё, что ли, без каких-то прям ярких моментов. Возможно, дело в изначально завышенных ожиданиях? Да и уникальности Уолкеру не достаёт — харизмой до Картеля (Vybz Kartel) или Алкалайна (Alkaline) точно не дотягивает. Некоторые треки явно имеют потенциал, который более опытные артисты смогли бы раскрыть в полной мере. Да и текста несколько пресноваты, без обязательной для Дансхола солоноватости. С другой стороны, даже песни про девчонок и вечеринки в этом альбоме можно слушать, не краснея перед детьми.

Но давайте отдадим должное — всё таки это первый блин и потенциал за дуэтом Болта и Уолкера явно прощупывается, с прицелом на будущий рост, неизбежный если учесть присущую им спортивную целеустремлённость. Но такой Дансхол будет явно ближе состоятельным ямайским капиталистам, нежели обитателям гетто, не смотря на тот огромный авторитет, который Болт там имеет. В любом случае, для старта вышло очень даже неплохо.

#Dancehall#Usain_Bolt#NJ#A_Team_Lifestyle

* На сегодня в вк присутствуют эти ридимы Болта »

— VA — Olympe Rose Riddim — 2019: www.vk.com/wall-73430637_1276
— VA — Immortal Riddim — 2019: www.vk.com/wall-15809352_19065
— VA — Clockwork Riddim — 2021: www.vk.com/wall-73430637_2898
— VA — 9.58 Riddim — 2022: www.vk.com/wall-73430637_2890

Оказать поддержку Рэгги-Вселенной: www.vk.com/donut/reggae_universe

Автор: DJ Blezzy

Селектор Blezzy - один из основателей проекта радио Рэгги-Вселенная. Собирает и играет Рэгги и другие стили Карибской музыки с 2000, участник саунд-системы Culture Horn, а также входит в промо-группу Russian Soca Movement. Открыт для сотрудничества и букинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *