Нинзья — криминальный дон Дансхола

sunsplash

Великий Ниньзя! Ох, мало мы его постили*, а меж тем, с него тащатся почти все столпы Дансхола: Super Cat, Bounty Killer, Beenie Man, Vybz Kartel (список далеко неполон). Своим лучшим выступлением ныне сидящий пожизненно за убийство Ниньзя назвал фест, программа коего вышла сим альбомом:

Ninjaman — 1990 — Sunsplash

Album cover

Однако, у нас в руках не оригинальная пластинка, а делюкс-переиздание, прошедшее цифровой ремастеринг и включившее дополнительные бонус-треки. Фактически, вместо 10 изначальных треков, фаны получили двадцатку. По пластиночным меркам — полноценный двойной лонг-плей (целиком это сокровище мы выложим в в спец-раздел)! И пору уже рассказать про Ниньзю — фаны раггамуфы должны знать своих героев:

Кто же такой этот загадочный Ниньзя?

Ninja man

В древней японской культуре ниньзя — тренированные с детства безжалостные шпионы-убийцы, терроризировавшие население. Но в современной культуре ямайского Дансхола наш Ниньзя устраивал террор ничуть не меньший, пусть и тактиками словесного боевого искусства. Его острый, как меч, язык кромсал соперников расчётливо — медленно, но верно. Его мастерство было основано на невероятном чувстве ритма и рифмы, которые превращались в оружие против любого, кто осмеливался бросить ему вызов. Разве что Старшина Шабба (Shabba Ranks) был с ним на равных. И то, с этим согласится не каждый.

Десятилетиями Ниньзя оставался одним из самых резких правдорубов — яркой, хотя и спорной, фигурой, выделявшейся на фоне всех прочих ди-джеев Ямайки (на всякий случай напомним, что ди-джеями там зовут тех, кто читает рифмы в микрофон, а кого мы привыкли звать ди-джеями, на Ямайке зовут селекторами).

Ниньзю уважают практически все в Дансхол-индустрии, с придыханием произнося ещё одно его прозвище — Дон Горгон (Don Gorgon). Он не просто проповедовал ношение всяческого огнестрела, разборки и бандитскую романтику, но по факту сам был бандитом из своих песен. Вот уж Картелю было, с кого пример брать (что не помешало им подраться прямо на сцене феста Sting в 2003)..

Настоящее же имя Ниньзи — Десмонд Джон Баллентайн. Родился он в 1966 в одном из городишек Прихода Святой Марии. Когда же ему исполнилось 11, семья перебралась в столицу Кингстон. Там уже буквально с 12 он стал ди-джеить на саунд-системе Black Culture под прозвищем Уродец (Ugly-Man). По мере взросления, он матерел и вскоре его уже звали Вдвойне Уродец (Double Ugly).

ninja man

В 1980 искусный парень перебирается на Kilamanjaro — одну из самых топовых саунд-систем острова. Там его берут под опёку ветераны Раб-а-Даба Супер-Кот (Supercat) и Ранний Би (Early B). Владелец же саунда Ноэль Харпер (Noel Harper) настоял на смене имени, сравнив как-то Уродца с ниньзей за его поведение и склонности, особливо за хамелеоноподобную способность вписаться в любую категорию Рэгги. У Ниньзи даже Рутс-записи имеются!

Однако, до записи первого сингла понадобиться пахать на саунде ещё долгих 6 лет — в 1987 к себе на фиты для записи сингла ‘Защита’ его пригласил певец Кортни по прозвищу Мелодия (Courtney Melody).

Ниньзя сразу выделился на фоне всех прочих ди-джеев тех лет. Его отчётливые рифмо-патерны и немного мягкая подача пришлись по вкусу публике. И молодой ди-джей посыпал новыми синглами, включая ставший мега-хитом романтический ‘Укрой Меня’, спетый в 1988 в дуэте с Тингой Стюартом (Tinga Stewart) — с тех пор они ещё не один раз прибегали к совместному творчеству.

Впрочем, настоящий пик в карьере Ниньзи пришёлся на 90-е, когда именно с его подачи стартовал настоящий бум бандитской песни — гимны уличных стрелков следовали один за другим: ‘Убей Их’, ‘Моё Оружие’, ‘Чемпион’, ‘Право на Захоронение’ и прочие..

Но не только сами хиты зацементировали Ниньзе место в истории Дансхола — ещё и их исполнение: театральное, харизматичное, интенсивное и полное бравады. Всё это принёс на сцену он! Так что любители клэшеваться реально побаивались столкнуться с ним в батле. Гениальные речитативные экспромты гасили всякого. Его схватка в 1990 с Шаббой в рамках концерта Жало (Sting) вошла в историю как лучшая в истории этого феста. Оба были на пике формы, но именно Ниньзя вышел из неё чемпионом.

ninja man on high

А в 1997 случилось, пусть и недолгое, но чудо. Отчасти вызванное чередой криминальных неудач. После того, как его годом ранее арестовали с кокаином и дали полгода условно, он умудрился вновь попасться, уже с оружием на руках. Да ещё и накосячить по полной программе — под подписку о невыезде его выпустили из СИЗО под залог на время судебного процесса, но буйный артист подался в бега. Пробегал не долго. На этот раз пришлось сесть уже по-настоящему. Судья впаял год исправительных работ в колонии строгого режима (окончательный приговор был вынесен к 1999).

Да и в целом 90-е выдались неспокойными — он едва отмазался от обвинений в убийстве таксиста.. Но не смотря на все криминальные перипетии Ниньзя всегда был востребован индустрией. Его даже пригласили сняться (в роли бандита по кличке Депортированный) в боевике «Коп Третьего Мира», который вышел как раз в 1999 и стал самым кассовым фильмом Ямайки!

Так вот, в промежутке меж разборками и судебными тяжбами Ниньзя решил взяться за голову. Ну или как он сам говорит — услышал призыв Господа. И отозвался на него: крестился, подвязал с крэком, в очередной раз сменил имя на Брат Дезмонд (Brother Desmond) и запел Рагга-Госпел. Жаль, не долго продлилась его христианская жизнь, в 2009 он оказался причастен уже непросто к ношению оружия, а к мокрухе в составе вооружённой ОПГ. С тех пор и мотает срок, но уже пожизненный (приговор вынесен в 2018, подать на УДО может не ранее, чем через 25 лет). Кому интересна та история, мы её уже освещали* в деталях.

ninja man in jail

Понравился альбом? Дай знать! — по результатам месяца считаем все лайки и пополним сетку вещания интернет-радио Вселенная Рэгги, исходя из Ваших вкусов. А там уже много Дансхола, в том числе старенькой рагги! Без всякой шняги и рекламы можно слушать музыку онлайн на сайте радио: www.ReggaeUniverse.ru
или же установив на телефон приложение, чтобы слушать Reggae бесплатно прямо с мобилы: https://tinyurl.com/PlayGoogle-ReggaeUniverse

🍩 Благодаря поддержке подписчиков мы перевели вещание на битрейт самого высокого качества, а сайт радио — на новый дизайн. Всё это требовало и требует вложений. Но Ваша помощь всегда выручает. Рассчитываем на Вас и впредь 😉

#Ninjaman#Ninjaman
#Dancehall#Digikal_Dancehall#Ragga#Raggamuffin

Оказать поддержку Рэгги-Вселенной: www.vk.com/donut/reggae_universe

* Ранее мы постили этот альбом Ниньзи, а также рассказали, как и за что он сел в тюрьму пожизненно »
Ninjaman — 1997 — From The Don Gorgon To Brother Desmond:
www.vk.com/wall-73430637_1045

Автор: DJ Blezzy

Селектор Blezzy - один из основателей проекта радио Рэгги-Вселенная. Собирает и играет Рэгги и другие стили Карибской музыки с 2000, участник саунд-системы Culture Horn, а также входит в промо-группу Russian Soca Movement. Открыт для сотрудничества и букинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *