Биби Гарднер: путь из проф-футбола в Дансхол

bibi gardner
VA — Atomic Bomb Riddim (Heart Of Love Rec) — 2009

Выползаем из отпусков, возвращаясь на спорт-волну, ведь Усэйн Болт далеко не единственный спортсмен, ушедший с головою в продюсирование. До него сию дорожку проторил футболист ямайской сборной Биби Гарднер, один из Дансхол-ридимов коего имел эффект взрыва ядрёной бомбы:

VA — Atomic Bomb Riddim (Heart Of Love Rec) — 2009

Кто не в курсе, Рикардо Гарднер стал самым молодым футболистом, которого в 19 лет отобрали в ямайскую сборную, носящую название Рэгги-Парни (Reggae Boyz). С нею он отправился на Чемпионат Мира во Францию в 1998, где принёс своей команде первый гол.

Ricardo Gardner

Прозвище Биби, созвучное с Бэби, он получил от своих старших братьев. На что Биби всегда парировал, мол, пусть и мелкий, зато сильный. Детство лёгким не было — родители едва вытягивали своих семерых детей. Но именно трудности, как считает Биби, сделали его сильной личностью. В футбол играть он начал в 7 и вскоре уже выступал за школьную сборную. Начав играть в полузащите, он в результате стал капитаном не только школьной, но и национальной сборной, которую возглавил в 2005.

Но несмотря на весьма успешную футбольную карьеру, ближе к 30 годам Биби стал задумываться — а что же дальше? Рано или поздно придётся уходить из спорта и заниматься чем-то ещё. Тренерская деятельность его не привлекала. Будучи творческим человеком по натуре, он решил, что этим чем-то станет музыка. Так на свет появился лейбл Сердце Любви (Heart of Love), на котором футболист занялся музыкальным продюсированием.

Ricardo Gardner on studio

И меж прочим, не безуспешно — именно Биби раскрыл талант и помог в раскрутке такому артисту, как Изверг (Erupt). Качество ридимов, которые выдавал Биби, было столь высоким, что сотрудничать с ним рады были самые топовые артисты Ямайки: Баунти (Bounty Killer) и Бини (Beenie Man), Буджу (Buju Banton) и Бизи (Busy Signal), Мунга (Munga), Сиззла (Sizzla), дон Картель (Vybz Kartel).. — это лишь неполный список знаменитостей, продуктивно побывавших в студии с Биби.

Биби легко объясняет свой успех на музыкальном поприще: «Если бы не футбол, я бы сразу сразу занялся музыкой. Я очень люблю нашу ямайскую музыку. И я счастлив, что оказался в том положении, когда смогу внести свой вклад в её продюсирование, а также помогать молодым артистам сделать себе имя в этой индустрии».

Биби Гарднер

Что ж, по нам, так ридимы у него очень крутые. Ну и как водится на Ямайке, в какой то момент продюсеры и сами берутся за микрофон. Не избежал этой участи и Биби. В частности, в сегодняшнем ридиме тоже есть чрун в его исполнении.

А что скажете Вы — как считаете, хороший продюсер и артист вышел из этого футболиста?

Понравился ридим Atomic Bomb? Дай знать! — мы считаем все лайки и пополняем сетку вещания интернет-радио Вселенная Рэгги, исходя именно из Ваших вкусов. А там уже много Дансхола в эфире, в том числе старенькой рагги! Без всякой шняги и рекламы можно слушать музыку онлайн на сайте радио: http://www.reggaeuniverse.ru
или же установив на телефон приложение, чтобы слушать Reggae бесплатно прямо с мобилы: https://clck.ru/353mUk

🍩 Благодаря поддержке подписчиков мы перевели вещание на битрейт самого высокого качества, а сайт радио — на новый дизайн. Всё это требовало и требует вложений. Но Ваша помощь всегда выручает. Рассчитываем на Вас и впредь: внести донат можно здесь 😉

#Dancehall
#Bibi_Gardner#Bibby_Gardner
#Heart_of_Love#Reggae_Boyz#Atomic_Bomb_Riddim

Оказать поддержку Рэгги-Вселенной: www.vk.com/donut/reggae_universe

Читайте так же:

Beating Souls
Усэйн Болт

Автор: DJ Blezzy

Селектор Blezzy - один из основателей проекта радио Рэгги-Вселенная. Собирает и играет Рэгги и другие стили Карибской музыки с 2000, участник саунд-системы Culture Horn, а также входит в промо-группу Russian Soca Movement. Открыт для сотрудничества и букинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *